不少儿童药被家长用错了
专栏:用药安全
发布日期:2015-01-04
阅读量:1621
作者:佚名
收藏:

西安“病毒灵”事件,暴露出了人们对用药敬畏之心的缺乏。实际上,除一些没有正规资质的机构会出现给孩子用错药的情况外,不少家长也会因医学知识匮乏,给孩子自行用错药物。

 

误读药名“小儿安”并非安神药物  

 

  “曾在火车上遇到一对年轻夫妻在给一个不到一岁的宝宝服用‘小儿安’,我问为什么要给宝宝吃这个药,他们说孩子哭闹不睡觉,怕吵到旅客,所以服药希望能起到安神作用,我赶紧制止,告诉他们这是治疗细菌感染的抗生素药物,不是安神药。”

 

  它的通用名是小儿复方磺胺二甲嘧啶散,国内30家药厂都有生产。因被简称为“小儿安”且起效快,孩子一不舒服,马虎的家长便给其服用。然而这个药主要用于儿童的上呼吸道感染、肠炎、耳炎、结膜炎等。且副作用和过敏等风险大,使用时一定要结合孩子实际情况和医嘱要求。

 

  从事了十几年药剂师职业、拥有中美双重认证职业药师资格的冀连梅说,根据药名的理解来吃药,是非常可怕的行为也是常见的错误。类似被误用的药物还有“保婴丹”,看到药名家长想当然地认为其有预防婴儿疾病的作用,有事没事就给宝宝吃。其实说明书上写的是疏风清热,只有得风热感冒才对症。因其中含有朱砂也就是汞,若为预防感冒而长期使用,会导致宝宝汞中毒。

 

  忽略有效成分“好娃娃”和“优卡丹”别同时吃  

 

  因广告热播,好娃娃和优卡丹成了被熟知的两个儿童感冒药品牌,一些家长会误认为这是不同药品,两样一块吃肯定好得快,这是极大的误会。这两种药虽然商品名不一样,但却含有相同的有效成分。如果同时吃,易造成重复用药、对应的有效成分过量。

 

  它们都属于复方制剂,即一个药品中含有多种有效成分。“国外不推荐4岁以下孩子使用复方感冒药。”冀连梅说。儿童感冒多由病毒引起,属可自愈的疾病,吃不吃感冒药都不会缩短感冒病程。感冒药并不是针对病因进行治疗,只能缓解感冒伴随的发烧、流涕等症状。若孩子发烧只需用退烧药将体温控制在38.5℃以下,一般5—7天就可痊愈了。

 

  过量服用保健品“小熊糖”不是普通糖果  

 

  “小熊糖”是一种儿童型多种维生素,还含有钙和DHA等,由美国丽贵糖果公司生产。因造型可爱,口感黏软而受到喜爱,妈妈们觉得既然宝宝爱吃,又能补充维生素和微量元素便大量地购买这种保健品。

 

  但因其中含有多种脂溶性维生素成分,儿童过度摄入易致中毒。国外已报道过多例,都是孩子趁着父母不注意而当做糖果误服导致的。她建议家长妥善保管保健品并告诉宝宝这个不是糖。

 

  类似的海外网购药品颇受潮妈的热宠,但很多人没有了解其真正用途和用法用量,进而存在很大的风险。如被宣传为家用“万用药膏”的“小蜜蜂”紫草膏,家长在宝宝出现蚊子包、湿疹等皮肤问题涂用。“这个药膏在国外是提神醒脑药,相当于中国的清凉油,但只限于两岁以上人群使用。”且不能用在有创皮肤,否则长期下会造成肝损害。

 

  搞混药品“泰诺林”和“泰诺”是两种药  

 

  孩子发烧,家长们习惯性地买布洛芬,其实布洛芬并不是宝宝退烧的首选药,其第一适应症是抗炎,退烧止疼是第二作用。“首选的退烧药应是对乙酰氨基酚,即“扑热息痛”,也叫泰诺林,这是单一成分的药品,只含有对乙酰氨基酚,其第一适用症就是用来退烧。”冀连梅补充。

  她提醒千万不要把泰诺林和泰诺搞混了。泰诺(通用名:酚麻美敏)用于儿童感冒症状,是一种复方感冒药,除对乙酰氨基酚外,还含有3种成分。“如果搞混药名选了泰诺,则可能烧没退下来,反倒给孩子带来嗜睡、乏力以及食欲不振等副作用,不利于恢复体力,反而使病程延长。”

 

  滥用抗生素阿莫西林不是消炎药  

 

  说到头孢类药物和阿莫西林,感冒时有的家长不仅自己吃,还给孩子吃,说是消炎。这是混淆了消炎药和抗生素的概念,头孢类药物和阿莫西林不是所谓的“消炎药”,而是抗生素。

  炎症不是一种疾病,而是很多疾病都会表现出的症状,像过敏、跌打损伤、细菌感染、病毒感染等都会让身体表现出红肿、痛、热等炎症症状。医学上并不存在“消炎药”这个词,只有抗炎类药物,用于消除炎症症状。抗生素的正确叫法是抗菌药物,它只针对细菌等敏感菌的治疗,或是由其他的微生物引起的感染,如衣原体、支原体感染。

像感冒引起嗓子红肿,本是病毒感染导致的,抗生素起不到治疗作用。从小就被滥用抗生素将增加儿童耐药概率,导致宝宝真正需要抗生素时不再起作用。

 

相关链接:http://www.ce.cn/cysc/sp/info/201404/17/t20140417_2677692.shtml


上一页:如何合理应用中成药
下一页:食品药品监管总局提醒关注苯溴马隆的肝损害风险